
Председатель Комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий полагает, что нарушение прав нацменьшинств на Украине требует пристального внимания международного сообщества
Высказывания спикера Верховной Рады Дмитрия Разумкова о существовании «только одного народа на Украине» лишний раз подтверждают, что националистическая идеология прочно укрепилась в умах представителей власти в Киеве, убеждён Леонид Слуцкий. По мнению главы Комитета ГД по международным отношениям, это настоящее глумление над частью собственного населения, которая продолжает говорить и думать на русском языке.
«Принятые и подписанные еще при президенте Порошенко законы об исключительности украинского языка и об образовании нарушают международные обязательства Украины в части выполнения таких основополагающих документов Совета Европы, как Европейская хартия региональных языков и языков меньшинств и Рамочная конвенция о защите национальных меньшинств. Более того, те, кто борются за право учить детей на родном русском языке — это Донбасс — продолжают преследоваться с оружием в руках, ‒ подчеркнул парламентарий. ‒ И это касается не только русскоговорящих граждан. Председатель Госдумы Вячеслав Володин абсолютно прав, говоря о том, что ситуация с нацменьшинствами на Украине вопиющая. Идет последовательное нарушение основных прав и свобод человека на пространстве Совета Европы».
Леонид Слуцкий отметил, что российская делегация в самое ближайшее время намерена поднять вопрос защиты нацменьшинств на Украине на площадке Парламентской ассамблеи Совета Европы.
«И здесь реакция ПАСЕ будет индикатором истинности поддержки демократии и европейских ценностей», ‒ добавил он.