
ИЗВЕСТИЯ, 5 августа 2020
Правительство поддержало законопроект о дополнительном образовании для молодых мам
Центры занятости обяжут направлять женщин, находящихся в декретном отпуске, на обучение по востребованным профессиям. Как выяснили «Известия», правительство поддержало законопроект, содержащий такую норму, автором которой стала вице-спикер Госдумы Ирина Яровая. Документ может быть рассмотрен в осеннюю сессию парламента. В профильном комитете по труду подчеркнули, что обучение должно быть добровольным. Аналогичного мнения придерживаются во фракциях Госдумы и в экспертном сообществе.
Декрет — не помеха
Правительство дало положительное заключение на внесение изменений в ст. 23 закона «О занятости населения в РФ».
…
— Эта инициатива продиктована желанием женщин трудоустроиться после декретного отпуска. Одновременно с этим напоминаю, что это оплачиваемый период. Если это новая опция, которую женщины будут выбирать добровольно и бесплатно, то я двумя руками ее поддерживаю, — заявил глава профильного комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, зампред фракции ЛДПР Ярослав Нилов.
В законопроекте и пояснительной записке о добровольности решения молодых мам пойти на курсы ничего не говорится, обязанность закрепляется только за центрами занятости — они должны предоставить женщинам такую возможность. В 2018 году они оказали мамам в декрете 17,5 тыс. услуг по профессиональной ориентации.
Ярослав Нилов сообщил «Известиям», что законопроект Ирины Яровой может быть рассмотрен уже в ближайшие месяцы.
— Если отзыв правительства получен, то думаю, что в сентябре на одном из первых заседаний мы его уже рассмотрим и вынесем на Госдуму, так как это социально-ориентированный законопроект. Замечание правительства о регионах не является критичным, концепция не нарушается. Думаю, что его можно проработать ко второму чтению, — пояснил депутат.
…