Культуру обращения с животными нужно прививать с детства, ‒ Кулиева

Учить детей заботиться о животных должны взрослые, считает член Комитета ГД по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства, депутат ЛДПР Василина Кулиева. Это позволит воспитать в ребенке чувство ответственности к питомцу, и он уже не выбросит его на улицу, подчеркнула парламентарий

Главным виновником появления на улицах безнадзорных животных остается человек. Безответственные владельцы отпускают псов на самовыгул, выбрасывают их из дома, создавая тем самым источник повышенной опасности для людей, отметила депутат Госдумы Василина Кулиева.

Прививать навыки общения с животными нужно с детства, убеждена член Комитета ГД по защите семьи.

«У детей с раннего возраста животное должно ассоциироваться с другом, защитником, помощником. И мы, взрослые, должны помочь детям освоить и принять культуру доброжелательного обращения с животными и заботы о них. Нельзя бросать животных, делать их безнадзорными. Именно безнадзорность, бесконтрольность является причиной хаоса, последствия которого непредсказуемы», ‒ рассказала Кулиева.

Депутат также напомнила точку зрения экспертов о том, что общение с животным развивает эмоциональные и социальные навыки ребенка.

«Дети, которые с раннего возраста начинают помогать взрослым заботиться о животных, раньше учатся ответственности. Они знают, что такое долг. Навыки, полученные при уходе за питомцами, в дальнейшем помогают самим детям.

Прививать правильное отношение к животным никогда не поздно. Главное показать детям, что завести животное — это ответственное дело, и нужно сделать все возможное, чтобы они жили в доброй атмосфере», ‒ считает член Комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Василина Кулиева.

@smilemakc © 2020