Государство должно защищать людей от бездомных животных, считают в ЛДПР

Фракция ЛДПР поддерживает проект закона, который лишает приюты права возвращать бездомных животных на прежние места обитания и дает субъектам право усыплять их после наступления предельного срока содержания. Об этом рассказал первый зампред Комитета ГД по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев

Усилить защиту детей от нападений бездомных собак призвал Председатель Госдумы Вячеслав Володин. Спикер парламента обратил внимание, что в первую очередь от агрессивных животных нужно защитить детей. ЛДПР полностью согласно с такой позицией и фракция будет голосовать за принятие нового закона, отметил депутат Владимир Кошелев.

У внесенного в Думу законопроекта может появиться много противников, но «гуманность» здесь неуместна, считает Кошелев.

По данным Роспотребнадзора, от агрессивных животных в 2024 году пострадали 237 тысяч человек, а в 2023 году несчастных случаев было на тысячу больше. 

Первый зампред Комитета ГД по строительству и ЖКХ напомнил об инициативе ЛДПР как альтернативного решения проблемы: считать домашних животных, находящихся на содержании у одиноких пенсионеров, ‒ иждивенцами и выплачивать пособие на их содержание. 

«Речь, конечно, не идет о тех случаях, когда в квартирах держат свору собак или стаю кошек.
 
Суть предложения заключается в том, что для многих пожилых людей единственным близким живым существом зачастую является только домашнее животное. Питомцы спасают их от самой страшной трагедии, которая приходит вместе с возрастом – от того самого одиночества, для борьбы с которым хотели запустить целый федеральный проект. 
 
Во многом именно такие домашние животные, а не условно бесплатная медицина и социальные службы облегчают и продлевают старикам жизнь», ‒ убежден депутат ЛДПР. Инициатива партии сможет частично решить проблему бездомных животных, заявил Владимир Кошелев.

«Содержание одного такого «постояльца» в приюте обходится различным бюджетам в 15 тысяч рублей в месяц. Это – минимальный размер пенсии. Многие пожилые люди с удовольствием возьмут на себя заботу о четвероногом друге, если будут уверены, что смогут его прокормить, не отказывая себе в самом необходимом», ‒ объяснил парламентарий.

@smilemakc © 2020