Председатель ЛДПР, глава Комитета ГД по международным делам Леонид Слуцкий оценил итоги досрочных выборов в Бундестаг. Парламентарий спрогнозировал, к чему приведет победа лидера блока ХДС/ХСС Фридриха Мерца
Будущий канцлер Германии Фридрих Мерц будет формировать правящую коалицию ФРГ с партией проигравшего выборы Олафа Шольца (СДПГ). Для простых граждан, голосовавших на досрочных выборах в Бундестаг в надежде на перемены, мало что изменится, убежден лидер ЛДПР Леонид Слуцкий.
Мерц, уточнил Слуцкий, намерен продолжать жесткий антироссийский курс и санкционное давление, причем в ущерб экономике Германии.
Глава Комитета ГД по международным делам напомнил, что в своей предвыборной риторике лидер блока ХДС/ХСС предлагал разрешить поставки дальнобойных Taurus неонацистскому режиму Зеленского, а также «распространить на всю Западную Европу вместе с Украиной ядерный зонтик Франции и Великобритании», рискуя при этом безопасностью своей страны.
«Во всем этом властном уравнении Мерца напрочь выпала переменная АдГ, получившая на этих парламентских выборах сенсационное второе место. Альтернативу для Германии поддержали в подавляющем большинстве восточные немцы. Западнику Мерцу в любом случае придется считаться с этой силой. Иначе новые выборы в ФРГ также могут быть досрочными.
В сухом остатке – Германия снова разделена. И на этот раз не Берлинской стеной, а разрушительной политикой русофобов», ‒ констатировал лидер ЛДПР Леонид Слуцкий.