В ЛДПР проработают законодательный механизм поддержки аграриев приграничья

Зампред Комитета ГД по экономической политике, депутат ЛДПР Станислав Наумов принял участие по ВКС в совещании с курскими сельхозпроизводителями. Представители агрокомпаний обозначили спектр проблем, попросив подключиться к их решению на федеральном уровне

Получение компенсации ущерба стало одной из основных трудностей, с которой пришлось столкнуться курским аграриям из приграничных территорий. Сумма выплаты рассчитывается на основе прямых затрат, но как подчеркивают фермеры, полная себестоимость продукции гораздо выше.

Проблема возникла и с льготными кредитами — банки стали отказывать в их выдаче, опасаясь невозврата.

Сельхозпроизводители также указали на необходимость специальной государственной программы по разминированию земель сельхозназначения, поскольку саперы обезвреживают только дома и дороги.

Решить эти и другие вопросы можно только на федеральном уровне, убеждены фермеры.

Зампред Комитета ГД по экономической политике, депутат фракции ЛДПР Станислав Наумов готовит необходимые предложения, которые войдут в проект федерального закона, над которым работает парламентарий. Речь идет о мерах государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, которые не могли осуществлять свою деятельность в связи с введением на территории Российской Федерации или отдельных ее частей режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.

@smilemakc © 2020