
Первый зампред Комитета Госдумы по безопасности, депутат фракции ЛДПР Андрей Луговой выступил против законопроекта «Об охране голоса». Авторы документа предложили использовать в общественных интересах записи голосов граждан после их смерти без согласия родственников. Парламентарий назвал инициативу антиконституционной
Использовать голоса умерших — значит нарушать сразу несколько статей Конституции и российских законов, подчеркнул депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Луговой.
‒ Голос является идентификатором личности и может использоваться исключительно с согласия человека, а после его смерти — его близких родственников, даже для образовательных и просветительских проектов. Так же, как это происходит с органами человека для трансплантации после его смерти.
Еще важный момент — сохранение подлинности информации и обязательное указание имени автора. Если с помощью искусственного интеллекта голосом умершего будет звучать то, что он никогда не говорил, это противозаконно и преступно, тем более если это противоречит его ценностям, жизненным убеждениям и гражданской позиции. Нарушаются права человека, вводятся в заблуждение те люди, которые становятся потребителями подобной информации. Это прямая спекуляция на доверии социума к личности, ‒ объяснил первый зампред Комитета Госдумы по безопасности.
Луговой также указал на то, что предлагаемая норма противоречит законодательству, связанному с интеллектуальной собственностью. По его словам, объекты и результаты интеллектуальной деятельности могут «использоваться только с согласия правообладателей, его наследников, и за это должны выплачиваться авторские отчисления».
Кроме того, отметил парламентарий, согласно статье 11 федерального закона «О персональных данных», голос — часть биометрических данных, неотделимым от личности. Его переработка допустима только с согласия обладателя.
‒ Голос неотчуждаем от личности, и права на него принадлежат владельцу. Много лет и в России, и во всем цивилизованном мире действует система наследования прав, а значит, после смерти человека никто не может распоряжаться его голосом без согласия наследников, точно так же как это происходит с произведениями музыки, литературы и других направлений искусства и интеллектуальной деятельности.
Преступно использовать голоса умерших без согласия родственников, ‒ заключил Луговой.
Депутат ЛДПР призвал коллег по Госдуме поддержать его мнение.