О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий

Пленарное заседание 24.10.2023

 

Я.Е. Нилов, председатель Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов, фракция ЛДПР:

Уважаемый Иван Иванович, уважаемые депутаты!

Фракция ЛДПР данную инициативу поддержит. Она социально ориентированная, и при погружении в смысл предлагаемых изменений становится очевидно, что это лучше, чем было бы.

Действительно, в 2018 году, когда была пенсионная реформа и правительство обозначало цель — обеспечить в среднем рост на 1 тысячу рублей, были заложены коэффициенты для индексации пенсий с 1 января каждого года, чтобы в сумме в среднем мы получали вот такое среднее значение. С учётом всего происходящего, с учётом инфляции, с учётом ситуации в стране, в экономике правительство приняло решение пересмотреть эти нормы, чтобы обеспечить индексацию пенсий, то есть их рост более быстрыми темпами, и это правильно. Если бы этого не произошло, то после индексации после 1 января на руки неработающие пенсионеры, получатели именно страховых пенсий, получили бы меньше, чем они получат после принятия этих изменений.

Что касается вопросов, поставленных здесь при обсуждении, относительно неиндексации пенсий работающим пенсионерам. Абсолютно справедливые вопросы. К сожалению, это норма нашего пенсионного законодательства, которую мы всеми силами не можем уже несколько лет выковырять оттуда. Она не даёт права работающим пенсионерам получать проиндексированную пенсию. Написано очень хитро: работающий пенсионер получает пенсию без учёта индексации, после увольнения он получает уже проиндексированную пенсию.

Поэтому надо хотя бы отдельным категориям индексировать. Учителя, врачи, социальные работники — на них сегодня система держится, министр Мурашко приходил и говорил здесь об этом, поэтому нам надо этих людей мотивировать и поддерживать, а мы их демотивируем. Официальное количество работающих пенсионеров снижается, одновременно поступления во внебюджетные фонды и в бюджетную систему от подоходного налога сокращаются.

Далее. Должен быть справедливый перерасчёт пенсий работающим пенсионерам. Вот депутат Кармазина много лет и в этом зале, и на заседаниях комитета по этому поводу выступала, и такая инициатива есть у нас на рассмотрении. С 1 августа пересматриваются пенсии для работающих пенсионеров в сторону увеличения, но и там стоит искусственная граница — только 3 балла. Максимум можно заработать 10 баллов работающему гражданину, но стоит отсечка — только 3 балла. Это абсолютно несправедливо.

Ну и третье. Взносооблагаемая база серьёзно возрастает. Это не что иное, как дополнительная нагрузка, конечно, на работодателя, на фонд заработной платы. Исходя из этого надо ещё и понимать, что возрастающая база приведёт к тому, что у нас сокращается количество граждан, кто сможет заработать максимум 10 баллов в течение года. Это значит, работающий гражданин ущемляется в своих пенсионных правах, это негативно влияет на размер его будущей пенсии. Это вопросы, которые регулируются другим законодательством, действующим.

А этот законопроект надо принимать.

@smilemakc © 2020