Выступление Л.Э.Слуцкого на встрече с главой Бурятии

Выступление Председателя ЛДПР Л.Э.Слуцкого на встрече с Главой Бурятии – Председателем Правительства Бурятии А.С.Цыденовым

25.08.2023

 

Л.Э.Слуцкий:

Было бы очень правильно нам прожить этот день с заботами о республике, важнейшей республике в составе России. республике с богатейшими традициями, как культурными, историческими, так, безусловно, и в том, что касается экономического развития республики, в том числе.

Вы делаете в республике очень и очень много – низкий вам поклон.

Примите наш респект по поддержке участников СВО. Бурятия регион, из которого отправились тысячи наших достойных воинов защищать страну. Их семьям, им самим низкий поклон, огромная благодарность.

И волонтерам, которые очень и очень активно здесь работают.

Мы помогаем волонтерским объединением «Силы добра», «Шьём для наших», швейбаты. В большинстве там женщины, жены, матери, сестры, которые шьют. Мы обеспечиваем материалами, обеспечиваем оборудованием. Будем работать еще интенсивнее. Наш волонтерский корпус сегодня в общей сложности несколько тысяч человек.

Мы не так давно приняли какие-то очень жесткие природоохранные нормы – искренне хотели сберечь уникальный Байкал, как самое большое пресноводное озеро в мире, для будущих поколений. А в результате создали сложности и даже опасные условия для нынешнего поколения жителей Прибайкалья, и само озеро может пострадать.

Близ Байкала недавно смыло дамбу из-за того, что не смогли вовремя реконструировать. Мы знаем, что вы лично этим занимались. А там карьер – нельзя рыть по законодательству рядом с озером.

Такая же история, как с дамбой, может повториться вблизи ЦБК, в накопителях которого больше 6,5 млн тонн токсичных веществ. И если, как вы правильно отметили, селевой поток смоет их в озеро, то катастрофа не на одно поколение.

Поэтому пересмотрим. В том числе мы, ЛДПР были против предложенного сейчас законопроекта – мы поменяем нашу позицию и проголосуем за данный законопроект.

Мы, конечно, занимаемся вопросами, по которым к нам обращаются люди.

Из Бурятии много обращений. По столице, по Улан-Удэ - здесь прекрасный аэропорт, но очень большой износ сетей. Трубопроводная сеть изношена на 89%, водоотведение на 90%, электросети на 80%. Поэтому какой сюда бизнес может прийти, когда промышленные мощности не могут обеспечить республике износы коммуникаций.

Нужно решать эту проблему. Думаю, что решим. Её надо решать комплексно, нужно программу проводить по реновации жилья.

Надо рассказывать активно россиянам, особенно молодежи, о колоссальных возможностях Дальнего востока. Чем больше мы будем рассказывать людям о регионе – тем большему числу людей, потенциальных инвесторов, Дальний восток будет интересен.

Мы, как ЛДПР, предлагаем официально учредить День Дальнего Востока – он может праздноваться, например, 4 января. В этот день в 1926 году в составе СССР был образован Дальне-Восточный край.

Мы поддерживаем, еще раз хочу повториться, ваши подходы, поэтому на нас полностью, целиком рассчитывайте по всем вопросам, где мы сообща могли бы добиться знакового для жителей республики результата в самое ближайшее время!

@smilemakc © 2020