
Зампред Госдумы от ЛДПР Борис Чернышов обратился в Минстрой РФ, призвав внести поправки в Жилищный кодекс. Парламентарий считает необходимым определить критерии отличия краткосрочной аренды жилья от услуг мини-отеля или хостела
«Нужно оценивать площадь квартиры: на одного взрослого человека должно быть не менее 12 квадратных метров. Получается, что семья с детьми сможет остановиться в однокомнатной квартире площадью 33 «квадрата», однако туда уже не смогут заселить троих взрослых. Таким образом в жилых помещениях не появятся мини-гостиницы или хостелы «под прикрытием», ‒ говорится в обращении Бориса Чернышова в Минстрой РФ.
Требования к работе хостелов в России сегодня довольно жесткие, но некоторые коммерсанты все-таки находят лазейку в законе.
«Под видом посуточной аренды квартир они организуют мини-гостиницы, заселяя в небольшие помещения по десятку человек. К сожалению, в основном такие постояльцы далеки от соблюдения норм приличия. Ни в чём неповинные соседи теряют покой и сон. А контролирующие органы не имеют полномочий пресекать такого рода махинации: собственник вправе предоставлять в аренду свою жилплощадь неограниченному количеству человек», ‒ объяснил вице-спикер ГД.