В Госдуме оценили идею расширить пределы самообороны

По материалам: NEWS ru, 20.06.2023

Согласно статье 37 УК РФ, преступлением не является причинение вреда нападающему или проникшему в жилище, если посягательство сопряжено с насилием или его угрозой. Если человек из-за неожиданности нападения не смог объективно оценить степень опасности, это также не считается превышением обороны. При этом оборона должна соответствовать «характеру посягательств», то есть владелец дома, прежде чем защищаться, должен оценить намерения преступника.

С этим не согласны депутаты от ЛДПР, которые разработали законопроект, закрепляющий принцип «мой дом — моя крепость» о допустимости любых методов самообороны при защите жилья.

-Законопослушный гражданин, защищая себя и своих близких, должен оценивать характер опасности насилия или угрозы при посягательстве, то есть он ограничен пределами необходимой самообороны. В то же время преступники, незаконно проникая в жилище, ничем не ограничены, — пояснил один из авторов документа, председатель Комитета Госдумы по труду и социальной политике, замглавы фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

@smilemakc © 2020