Владимир Сипягин оценил смягчение наказания за неуплату налогов

По материалам: Российская газета, 14.03.2023

Госдума в третьем чтении приняла правительственный закон о смягчении ответственности за уклонение от уплаты налогов и других платежей.

Инициативу подготовило правительство во исполнение поручения президента РФ по итогам встречи с общественной организацией "Деловая Россия".

При уплате в полном объеме недоимки, пеней и штрафов в возбуждении уголовного дела будет отказано, а заведенное дело остановят. Также в Уголовном кодексе РФ предлагается уменьшить максимальный срок наказания в виде лишения свободы по ряду статей, которые связаны с уклонением от уплаты налогов. Он снижается с шести до пяти лет.

С четырех до трех лет сократится максимальное наказание за уклонение от уплаты страховых взносов. По статье о сокрытии налогооблагаемых финансов или имущества организации либо ИП намерены сократить срок с семи до пяти лет.

Депутат ГД  от ЛДПР Владимир Сипягин напомнил, что в своем Послании Президент РФ говорил о необходимости дать больше возможности предпринимателям: больше свободы, больше развития. "Это и есть основной двигатель развития предпринимательства в это непростое время. И если не дать предпринимателям свободы они свою заработанную прибыль будут складывать в кубышку", - заметил он. "Тем, кто оступился и понял, что совершил ошибку, надо протянуть руку помощи и помогать всеми возможными способами", - резюмировал депутат.

При уплате в полном объеме недоимки и пеней в возбуждении уголовного дела будет отказано, а заведенное дело остановят.

@smilemakc © 2020