Меры административного наказания в отношении компаний, которые занимаются перевалкой угля в портах, в том числе на Дальнем Востоке, неэффективны, заявил сенатор от Амурской области Иван Абрамов на заседании Совета Федерации
Принятым законом теперь предусматривается повышение штрафов для юридических лиц — от 100 до 200 тысяч рублей. В случае повторного нарушения в течение года — от 300 до 600 тысяч рублей либо приостановление деятельности на 90 суток.
По мнению Ивана Абрамова, штрафы по закону, вступающему в силу лишь в сентябре 2025 года, ничтожно малы по сравнению с реальными доходами стивидоров. Первый заместитель председателя Комитета по экономической политике считает, что в погоне за сверхприбылью такие компании не всегда обеспечивают на должном уровне экологическую безопасность, что напрямую отражается на здоровье жителей поселков и целых городов.
«При этом сегодня многие порты работают с превышением своих нормативных возможностей. Задача государства — обязать стивидоров модернизировать портовую инфраструктуру с упором на создание специализированных угольных терминалов», ‒ подчеркнул сенатор.