![Американцы не дремлют, продолжая «охоту за головами», напомнил Сергей Каргинов](https://images.hub.ldpr.ru/display?path=media/images/9a35e8c26f5f9b2f22e8c3125a975c24338a893c053f76f027a58beaa10cd98b.jpg&op=resize&h=600)
Депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Каргинов предложил ограничить выезд в недружественные РФ страны представителям власти и их родственникам. Это позволит избежать шантажа со стороны коллективного Запада, полагает парламентарий
Аресты сына губернатора Красноярского края Артёма Усса в аэропорту Италии и сына экс-главы РЖД В Норвегии Андрея Якунина — события, «выходящие за все возможные рамки, требующие самого серьёзного внимания со стороны властей», считает Сергей Каргинов. Шаг, на который пошли европейцы, указал депутат Госдумы, должен «стать сигналом для общественности», в особенности для родственников чиновников, руководителей госкорпораций и крупного бизнеса.
‒ Американцы не дремлют. Досье есть не только на каждого гражданина России, имеющего доступ к секретным данным, но и на всех его родственников, ‒ подчеркнул Каргинов.
В этой связи, считает политик, необходимо срочно ограничить выезд представителям власти и их родственникам на территории недружественных стран.
‒ Таким образом мы не дадим врагам нас шантажировать. Стоит напомнить о том, что некоторые из этих людей могут иметь отношение к «государственной тайне» или иной секретной информации.
Задержание Артема Усса — это демонстрация усилий США по созданию угроз во всем мире не только для родных и близких российских государственных деятелей, но и для всех российских граждан, продолжение незаконной и наглой «охоты за головами», ‒ заключил он.