Депутат фракции ЛДПР в ГД Иван Мусатов предложил создать в России Министерство по делам ветеранов. Количество ветеранов — участников боевых действий в России в ближайшее время значительно увеличится, отметил он
Государству необходимо создать отдельное министерство по делам ветеранов, по линии которого им будут предоставляться пенсии и бесплатное медицинское обслуживание, осуществлялось страхование жизни, наделение землей и прочее, считает Иван Мусатов.
‒ Министерство должно заняться выделением денежных средств для получения образования ветеранами, приобретения ими профессий, рабочих мест. В настоящее время система мер социальной поддержки ветеранов в Российской Федерации работает недостаточно эффективно. Я неоднократно становился свидетелем того, что социальная и материальная поддержка со стороны чиновников матерям и вдовам погибших военнослужащих оказывается только первое время, а потом про них забывают, ‒ рассказал депутат Госдумы.
Парламентарий напомнил историю с выплатами матери погибшего офицера РФ Константина Михайлова. На протяжении 20 лет женщина не может получить положенные ей выплаты.
‒ Основными направлениями деятельности вновь создаваемого министерства должны стать помощь военнослужащим, увольняемым в запас или отставку, использование опыта военнослужащих-отставников применительно к гражданской жизни, их переподготовка и переобучение, патриотическое воспитание граждан страны. Создание Министерства по делам ветеранов позволит усовершенствовать систему мер социальной поддержки ветеранов в Российской Федерации, ‒ сообщил Мусатов.