Алексей Островский: проблемы Ельнинского района будут решены

В рамках рабочей поездки в Ельнинский район губернатор Смоленской области Алексей Островский посетил ряд образовательных объектов, возложил цветы в Сквере Боевой Славы и пообщался с главой района Николаем Мищенковым

Сквер Боевой Славы был заложен в центре Ельни после Великой Отечественной войны. Там находится братское воинское захоронение рядом с Вечным огнем, установлены обелиск первогвардейцам, бюсты командиров первых гвардейских дивизий и командовавшего Ельнинской наступательной операцией Г.К. Жукова, расположена часовня в память о неизвестных солдатах и памятник воинам-интернационалистам.

8 октября 2007 года указом президента Ельне было присвоено почетное звание «Город воинской славы».

Губернатор Алексей Островский встретился с главой муниципального образования Николаем Мищенковым, который рассказал о социально-экономической ситуации в муниципалитете и доложил об исполнении губернаторских поручений.

Благодаря поддержке администрации области в Ельне удалось реализовать ряд социально значимых проектов, благоустроить общественные территории. В ельнинских средних школах №2 и №3 созданы Центры образования цифрового, гуманитарных и естественно-научного профилей «Точка роста».

В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» на базе Ельнинского Центра творчества создан муниципальный опорный центр. По региональному проекту «Цифровая образовательная среда» закуплено оборудование в Ельнинской средней школе №1, Коробецкой и Павловской средних школах.

Детская музыкальная школа им. М.И. Глинки принимала участие сразу в двух региональных проектах Национального проекта «Культура». В рамках реализации регионального проекта «Спорт - норма жизни» Ельнинская спортивная школа закупила спортивный инвентарь.

В этом году Ельнинская средняя школа №1 станет участником национального проекта «Образование». На базе школы будет создан Центр образования естественно-научного и технологического профилей «Точка роста». Кроме того, капитальный ремонт проводится в детской музыкальной школе им. М.И. Глинки.

Алексей Островский напомнил о необходимости решения «мусорной проблемы».

«Все смоляне равны, всех надо уважать и заботиться о них вне зависимости от того, где они проживают – в Ельне или в самом отдаленном поселении района. Надо заниматься очисткой от мусора на всей территории района. Мы сейчас были на мемориале – там идеальная чистота! Вот такая же должна быть и в Ельне, и в сельских поселениях», ‒ подчеркнул глава региона.

Островский также сообщил о том, на каком этапе ремонт дороги «Рославль-Ельня-Дорогобуж-Сафоново».

«Ко мне поступали многочисленные обращения о необходимости приведения автодороги «Рославль-Ельня-Дорогобуж-Сафоново» в нормативное состояние на всем ее протяжении. Мы в свое время значительную ее часть сделали, но до сих пор 6 километров остается в крайне неудовлетворительном состоянии. В этом году уже выделены деньги на разработку проектно-сметной документации. В следующем году мы оставшиеся 6 километров полностью приведем в хорошее состояние, заасфальтируем, так что по всем участкам дороги будет ездить комфортно», ‒ сказал он.

@smilemakc © 2020