![Иван Абрамов внёс в Госдуму законопроект о совершенствовании правил расселения из аварийного жилья](https://images.hub.ldpr.ru/display?path=media/images/37e4ad7f3e586a2da93fb2a3f04e1f392348dbf022625f8d676d8c176f2b45fa.jpg&op=resize&h=600)
Инициатива сенатора РФ, члена Высшего Совета ЛДПР Ивана Абрамова должна решить проблему, с которой сталкиваются регионы при реализации программы по переселению граждан из аварийного жилья
В настоящий момент региональные власти обязаны предоставлять гражданам при переселении из аварийного жилья новую квартиру той же квадратуры, что и у прежнего жилья. Однако жилые помещения в расселяемых строениях компактные. А в новостройках, по строительным нормам и правилам (СНиП), помещения гораздо большей площади. В настоящее время указанную разницу между стоимостью расселяемого и предоставляемого жилья оплачивает местный бюджет или застройщик. Законопроект, внесённый в нижнюю палату Иваном Абрамовым, предусматривает, что возмещение этих расходов будет осуществляться за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ.
Принятие соответствующего документа, по мнению сенатора, поможет регионам в решении важнейших задач по расселению аварийного жилого фонда, которое сейчас ещё и усложняется ситуацией на строительном рынке.
Напомним, ранее заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике, член Высшего Совета ЛДПР Иван Абрамов обратился к министру строительства и ЖКХ России Иреку Файзуллину с инициативой о пересмотре механизмов финансирования программ переселения с учетом площади жилья, возводимого по СНиП, и с ориентиром на нормы строительства стандартного жилья социального использования.