
Губернатор Алексей Островский принял участие в юбилейном Пленуме, посвященном 35-летию образования Смоленской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, который состоялся в культурно-выставочном центре имени Тенишевых
Глава Смоленской области Алексей Островский поздравил членов региональной общественной организации с юбилейной датой и дал высокую оценку деятельности областного Совета ветеранов, подчеркнув, что администрация региона уделяет особое внимание социальной поддержке ветеранов. Обращаясь к ветеранскому активу с приветственным словом, он отметил, что Смоленщина может по праву гордиться его представителями.
‒ Несмотря ни на какие вызовы и угрозы современного мироустройства вы продолжаете главное дело своей жизни — верой и правдой служить Родине, воспитывать подрастающие поколения в духе любви к своей земле и родному языку, своей уникальной культуре, многовековой истории. В этом мы равняемся на вас — истинных хранителей и защитников исторической памяти многонационального российского народа, ‒ сказал Островский.
Голос ветеранов, добавил он, «выражает мнение подавляющего большинства людей старшего поколения, поэтому очень дорог и ценен».
Глава региона подчеркнул, что все инициативы, обращения и конструктивные предложения областной общественной организации ветеранов никогда не остаются без внимания и поддержки областных властей.
‒ Искренне рад, что нам удалось реализовать масштабный проект по созданию во всех муниципалитетах «Клубов золотого возраста», на постоянной основе организовано санаторно-курортное лечение для ветеранов, проводится ежегодный смотр-конкурс «Ветеранское подворье» и многие другие акции и мероприятия, в том числе, направленные на патриотическое воспитание детей и молодежи, ‒ сообщил Островский.
В своем выступлении председатель Смоленской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров), войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Виталий Вовченко отметил, что за 35 лет организация прошла «впечатляющий путь как в плане защиты интересов старшего поколения, так и организации патриотического воспитания молодежи».
‒ Сегодня под эгидой областного Совета ветеранов успешно работают 30 городских и районных, 376 первичных ветеранских организаций, которые объединяют в своих рядах более 295 тысяч ветеранов и пенсионеров. Организация проводит большую работу по военно-патриотическому воспитанию граждан, тесно взаимодействует с органами законодательной и исполнительной власти, органами местного самоуправления. Образовательные организации, трудовые коллективы, воинские части, общественные советы стали местом повседневной деятельности ветеранов, где они передают молодым поколениям свой опыт и знания, ‒ указал Виталий Вовченко.