
Выдвинута новая версия гибели малазийского «Боинга», пропавшего в 2014 году в небе над Индийским океаном — самоубийство пилота. Владимир Жириновский назвал её наиболее правдоподобной, отметив, что пилоты гражданской авиации должны регулярно проходить серьёзную проверку психологического состояния
«Боинг» МН370, следовавший из Куала-Лумпура в Пекин, исчез с экранов радаров в марте 2014 года. Лайнер, на борту которого находилось 227 пассажиров и 12 членов экипажа, пропал без вести. И только недавно эксперты стали приближаться к разгадке этой тайны. Эксперты нашли в Южной Африке фрагмент крыла, который мог принадлежать воздушному судну и пришли к выводу, что лайнер на большой скорости врезался в Индийский океан и упал на дно. Причём сразу же после того, как борт выходил на связь с диспетчером, кто-то отключил устройства, позволяющие определять его местонахождение. Это заключение подтвердило версию, которую специалисты рассматривали до этого, но не считали основной — самоубийство пилота, сопряжённое с массовым убийством людей.
Пилот «Боинга» Захария Шах мог перекрыть кислород в салоне, убив пассажиров и команду, а затем покончить с собой, направив машину в океан. Незадолго до аварии лётчика бросила жена, он был в глубокой депрессии, но его психологическое состояние не проверялось.
Пилоты гражданской авиации должны проходить психологическую проверку намного чаще, чем представители других профессий, убеждён Владимир Жириновский.
«Столько лет не могли следователи понять, что же там произошло на самом деле. Теперь вот появилась новая версия, которая правдоподобна — самоубийство лётчика. Решил покончить с собой и на тот свет утащил ещё почти две с половиной сотни человек. Никто же его не тестировал, не выяснял его душевное здоровье, о чём он думает, а он людей на дно океана отправил.
Так уже было в Германии, где лётчик в гору врезался, с девушкой поссорился. В Англии было. И из Америки летел борт в Египет, тоже было самоубийство. Вот они, летчики-самоубийцы. Проверять и проверять надо, чтобы не было таких чудных, чтобы они невинных людей не убивали. Жёсткие проверки — малейшие сомнения у психолога и всё, отстранять от полётов», ‒ подчеркнул лидер ЛДПР.