Достойные пенсии предполагают достойные зарплаты, убежден Сергей Катасонов

Депутат фракции ЛДПР в Госдуме РФ Сергей Катасонов прокомментировал результаты опроса НПФ Сбербанка, согласно которым жители России сочли достаточной для комфортной жизни пенсию в размере 45,6 тысяч рублей. При этом средняя пенсия по стране составляет около 15 тысяч рублей

Ежегодно около 3 триллионов рублей направляется из бюджета в Пенсионный фонд для выплаты пенсий по старости, отметил Сергей Катасонов. Это говорит о том, что денег, которые отчисляют в Пенсионный фонд работающие, не хватает, считает депутат ГД.

Парламентарий объяснил, почему при ставке страховых взносов в 20% пенсии получаются маленькие.

– Во-первых потому, что у нас низкая заработная плата у самих работающих. То есть получается, что мы зависим от той зарплаты, которую получают люди в нашей стране. Поэтому, чтобы поднять пенсии, нам нужно поднять реальные зарплаты наших работающих граждан.

– Второе. Понятно, что и прожиточный минимум, и пенсия характеризуются у нас сегодня очень малыми цифрами. И очевидно, что для того, чтобы не только выживать физически, тратить не только на еду и на оплату ЖКХ, цифры должны быть совсем другие. Мы не раз говорили о том, что минимальная зарплата в стране должна составлять не менее 30 тысяч рублей, что соответственно подняло бы и пенсионное обеспечение, – полагает Сергей Катасонов.

@smilemakc © 2020