logo

ЛДПР: Алкоголю не место у касс!

Депутат ГД Сергей Леонов предложил запретить демонстрацию и продажу алкоголя в предкассовой зоне неспециализированных магазинов.
img Дата
28.01.2026
img Время чтения
1 мин
img Просмотров
26
img Поделиться
Ярославская область регионы алкоголь

Соответствующее обращение направлено министру промышленности и торговли РФ Антону Алиханову.

Парламентарий указывает, что размещение спиртных напитков возле касс провоцирует импульсивные покупки и негативно влияет на граждан, страдающих алкогольной зависимостью.

«Непосредственно гражданами отмечается, что наличие визуального эффекта стимулирует к "импульсивной" покупке алкоголя, а на лиц, имеющих тяжелую зависимость, оказывает максимальное влияние, зачастую провоцируя возврат к употреблению. Таким образом, согласно мониторингу правоприменения, демонстрация алкоголя в прикассовой зоне в неспециализированных магазинах является крайне негативным обстоятельством, обусловливающим увеличение потребления алкоголя значительного числа граждан», — отметил Сергей Леонов.

Депутат попросил главу Минпромторга рассмотреть вопрос о внесении изменений в законодательство, регулирующее розничную продажу алкогольной продукции в России, с целью запрета её выкладки и реализации в зоне кассовых терминалов.

Этот сайт использует cookie-файлы, чтобы помочь Вам в навигации, а также для предоставления лучшего пользовательского опыта
Принять