В Волгограде прошел первый межрегиональный турнир по самбо памяти Жириновского
Первый межрегиональный турнир по самбо, посвященный памяти Основателя ЛДПР Владимира Жириновского, состоялся в Волгограде на арене «Динамо».
Мероприятие дало старт программе событий, предваряющих 80-летие политика, которое будет отмечаться в 2026 году. Они пройдут по всей России — указ о праздновании юбилея основателя партии подписал Президент Владимир Путин.
В соревнованиях приняли участие 282 спортсмена из 11 регионов России, включая Белгородскую, Нижегородскую, Ростовскую области, Республику Крым и другие субъекты РФ. Участники состязались в 36 весовых и возрастных категориях от 12 до 18 лет.
«Турнир стал важным событием спортивной жизни региона и, можно сказать, поднял спорт в Волгоградской области на новый уровень. При этом став достойной данью памяти Владимиру Вольфовичу Жириновскому», ‒ отметил один из организаторов соревнований, депутат Волгоградской городской Думы от ЛДПР Владислав Никоненко.
Председатель ЛДПР Леонид Слуцкий в своем обращении к участникам подчеркнул особую роль самбо как национального вида спорта. «Самбо является национальным видом спорта, рожденным на российской земле, вобравшим в себя лучшие качества нашего народа: силу, стойкость, стремление к совершенству и уважение к сопернику», ‒ говорится в обращении лидера партии.
Заместитель руководителя фракции ЛДПР в ГД Андрей Луговой сообщил о планах сделать турнир ежегодным. «Мы впервые организовали и проводим соревнования по самбо и поставили перед собой амбициозную задачу — добиться того, чтобы подобные турниры, посвященные памяти Владимира Вольфовича Жириновского, стали регулярными», ‒ заявил Луговой.
Организаторы анонсировали, что следующий турнир может состояться в Республике Башкортостан. Мероприятие в Волгограде собрало около тысячи зрителей и стало одним из самых масштабных спортивных событий региона.





























