Слуцкий призвал законодательно закрепить единый стандарт студенческих общежитий
Председатель ЛДПР Леонид Слуцкий предложил закрепить на федеральном уровне единый стандарт для студенческих общежитий.
Он установит чёткие требования к плотности заселения, санитарным нормам и обязательному оснащению, включая высокоскоростной интернет, сообщает ТАСС.
Поводом для инициативы стали результаты масштабного мониторинга, проведённого партией в конце прошлого года. Проверка охватила 48 регионов и выявила системные проблемы.
«Увидели повторяющуюся картину: аварийное состояние зданий, острый дефицит мебели и бытовой техники, отсутствие современной инфраструктуры, пространств для учебы и отдыха, нестабильный или отсутствующий интернет», ‒ констатировал Леонид Слуцкий в докладе о ситуации с условиями жизни студентов в России.
Для решения этих проблем партия подготовила конкретные законодательные предложения.
«Предлагаем законодательно закрепить единый стандарт развития студенческих общежитий и условий проживания. Нужен набор понятных требований, которые можно проверить и за которые можно спросить. Начать следует с уменьшения плотности проживания и увеличения пространства для жизни», ‒ заявил лидер ЛДПР.
Особое внимание в предлагаемом стандарте уделяется соблюдению санитарных норм. Леонид Слуцкий подчеркнул необходимость жёсткого контроля за принципом «одна комната — не более трёх человек», уже заложенным в правилах, но повсеместно нарушаемым.
Ключевым элементом нового подхода партия видит обеспечение базовых цифровых и бытовых условий. Стандарт должен гарантировать безопасную электрификацию с достаточным количеством розеток и стабильный высокоскоростной интернет, без которого сегодня невозможно эффективное обучение и научная работа.





























