logo

Слуцкий попросил ФАС усилить контроль за ценами на авиабилеты из-за новых правил

Председатель ЛДПР Леонид Слуцкий направил официальное обращение в Федеральную антимонопольную службу (ФАС), призвав усилить контроль за ценами на авиабилеты.

img Дата
19.01.2026
img Время чтения
2 мин
img Просмотров
117
img Поделиться
Леонид Слуцкий фракция ЛДПР в ГД цены на авиабилеты

Поводом стали новые правила воздушных перевозок, которые могут спровоцировать рост тарифов.

Письмо адресовано руководителю ФАС Максиму Шаскольскому. В нем Леонид Слуцкий просит ведомство взять под особый надзор ценовую политику авиакомпаний.

«В целях недопущения необоснованного роста цен и сохранения стабильности на рынке авиаперевозок прошу вас организовать комплексный превентивный контроль за ценовой политикой авиаперевозчиков, проводя систематический мониторинг динамики цен на авиамаршруты, а также анализ экономической обоснованности изменения тарифов авиакомпаниями», ‒ говорится в документе.

Изменения в правилах воздушных перевозок вступят в силу 1 марта 2026 года. Согласно приказу Минтранса, пассажиры получат право на возврат денег за билет при задержке рейса более чем на 30 минут, даже если билет был невозвратным.

Политик отмечает, что, с одной стороны, нововведение усилит дисциплину авиакомпаний и защиту пассажиров. Однако с другой — создает для перевозчиков дополнительные финансовые риски из-за потенциального роста числа возвратов. Уже сейчас, по словам Леонида Слуцкого, звучат опасения, что авиакомпании заложат эти риски в стоимость билетов.

«Такое развитие событий не только нивелирует положительный эффект от новых правил для граждан, но и может оказать негативное влияние на доступность авиаперелетов», ‒ предупредил Председатель ЛДПР.

 

Пожаловаться в ЛДПР
Этот сайт использует cookie-файлы, чтобы помочь Вам в навигации, а также для предоставления лучшего пользовательского опыта
Принять