logo

Сергей Каргинов подчеркнул важность инвестиций в Арктику

Общественная служба новостей, 22 октября 2025 года. Госдума поддержала в первом чтении проект федерального бюджета на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов. 

img Дата
23.10.2025
img Время чтения
2 мин
img Просмотров
341
img Поделиться
сергей каргинов развитие Арктики лдпр в сми

В нём предусмотрен значительный объём средств на комплексное развитие Дальнего Востока и Арктики, что является сильной стороной документа и отвечает стратегическим интересам России, отмечает член Экономического совета ЛДПР, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по развитию Дальнего Востока и Арктики Сергей Каргинов.

Поддержка бюджета, направленного в том числе и на эти цели, — инвестиция в лидерство нашей страны, указал он. Сергей Каргинов объяснил, что это особенно актуально в связи с развитием Северного морского пути и его всё возрастающей роли в международной торговле.

«Буквально недавно первая китайская «ласточка» доставила свой груз из Китая в Европу. Это не природные ресурсы, а товары народного потребления. Путь занял ровно в два раза меньше времени, чем обычно: 20 дней, совершенно стопроцентная безопасность, никаких рисков. Китай на сегодняшний день уже разрабатывает целую программу по доставке грузов в Европу через Северный морской путь», — заявил парламентарий.

Он также напомнил, что Основатель ЛДПР Владимир Вольфович Жириновский неоднократно заявлял о том, что Россия должна использовать своё территориальное преимущество и первой строить пути, которые соединят Европу, Азию, Дальний Восток.

«Северный морской путь — это наш национальный проект, наше конкурентное преимущество. И ЛДПР гордится, что последовательно отстаивала эту линию», — резюмировал Сергей Каргинов.

Пожаловаться в ЛДПР
Этот сайт использует cookie-файлы, чтобы помочь Вам в навигации, а также для предоставления лучшего пользовательского опыта
Принять