logo

Регионы должны иметь право запрещать вейпы!

Комитет Госдумы по охране здоровья под началом Сергея Леонова обсудил законопроект, предлагающий лицензировать торговлю никотиносодержащей продукцией, а также заключение, предлагающее позволить главам регионов запрещать вейпы и табак в продаже.
img Дата
29.10.2025
img Время чтения
1 мин
img Просмотров
62
img Поделиться
Сергей Леонов Госдума вейпы табак инициатива
Комитет Госдумы по охране здоровья под началом Сергея Леонова обсудил законопроект, предлагающий лицензировать торговлю никотиносодержащей продукцией, а также заключение, предлагающее позволить главам регионов запрещать вейпы и табак в продаже.

Сергей Леонов отметил, что сейчас лицензируется только производство никотиносодержащих изделий. Предлагается лицензировать оптовую и розничную продажу. За отсутствие лицензий планируется ввести уголовную ответственность. Мера должна сократить долю нелегальной продукции, составляющей 60% рынка.

«Тем не менее, на мой взгляд, лицензирование никотиносодержащей продукции не выведет вейпы целиком из оборота, а значит и не сократит их распространённость среди молодёжи. То есть не решит в корни проблему, с которой мы последовательно боремся.

В связи с этим мы прописали в проекте заключения предложение, согласно которому субъект может быть наделен правом устанавливать дополнительные ограничения в сфере розничной торговли никотинсодержащей продукцией, в том числе вейпов, включая введение запрета на их реализацию на территории соответствующего субъекта РФ. Комитет единогласно проголосовал за проект заключения, включающий это предложение. Поэтому продолжим и дальше добиваться решения о введении запрета на продажу вейпов», - отметил Сергей Леонов.
Этот сайт использует cookie-файлы, чтобы помочь Вам в навигации, а также для предоставления лучшего пользовательского опыта
Принять