В ЛДПР хотят ввести льготы при оплате за электричество в случае незапланированных аварий
Председатель ЛДПР Леонид Слуцкий предложил давать скидку на электроэнергию за 10 часов отключений в месяц, не связанных с проведением технических работ.
По мнению Слуцкого, реализация меры повысит качество электроснабжения, усилит ответственность исполнителей услуг и защитит интересы простых граждан.
Соответствующее письмо на имя Министра энергетики Российской Федерации Сергея Цивилева было направлено 2 апреля 2026 года.
«Тарифы на электроэнергию продолжают расти. Россияне еще не успели прийти в себя после первого повышения в январе этого года, как не за горами следующее, октябрьское. Те суммы, которые сейчас люди видят в квитанциях, должны гарантировать безупречное качество предоставляемых услуг, но на деле мы видим иную картину. Жители страны массово жалуются на отключения электроэнергии. Особенно часто это случается именно в малых городах, где электричество играет ключевую роль в жизни граждан. Недобросовестные поставщики услуг оставляют жильцов без электроэнергии, и добиться компенсации или возмещения просто невозможно — формально отключения могут укладываться в допустимые пределы.
Поэтому ЛДПР предлагает дать людям право на получение скидки при оплате электроэнергии в случае, если электричество суммарно отсутствовало больше 10 часов в течение месяца. Только так мы заставим электроснабжающие и сетевые организации качественно выполнять свою работу. Не справился со своими обязанностями, создал гражданам неудобства — значит, не смей брать с людей деньги», ‒ заявил Леонид Слуцкий.
Как сообщил лидер ЛДПР, на данный момент люди часто страдают от отключения электроэнергии на кратковременные периоды — формально это допустимо, однако все равно приносит существенные неудобства потребителям и значительно снижает качество предоставляемых услуг.






























