Настала пора готовить специалистов, а не ставить галочки!
Годы учебы, а на практике — только кофе разносить и документы подшивать. После получения диплома — непонятно, как устроиться по специальности.
- Лишь около трети студентов говорят, что практика дала реальные навыки.
- 85% работодателей недовольны подготовкой выпускников.
- Только 70% выпускников быстро находят работу, и многие — не по профессии.
Что предлагает ЛДПР? Конкретные шаги:
Практика должна стать обязательной и полезной. Только профильные предприятия, кураторы от вуза и работодателя, четкие задачи и оценка реальных навыков.Сегодня система подготовки зачастую превращается в профанацию. Вместо полноценного погружения в специальность практика нередко сводится к выполнению формальных и не связанных с будущей работой поручений, а иногда — к простой «отметке» в документе.
Гарантия первого рабочего места - квотирование рабочих мест для молодых специалистов на крупных и средних предприятиях, получающих государственную поддержку.Выгодно всем.
- Выпускнику: Частичное или полное списание образовательного кредита, если он устроился по специальности в приоритетной отрасли.
- Работодателю: Налоговые льготы за трудоустройство молодого специалиста.
Это создаст реальную связь образование - работа. Экономика получит готовые кадры, а студенты — уверенность в завтрашнем дне.
ЛДПР – за достойную жизнь студента!





























