Луговой: Пашинян распродаёт остатки суверенитета Армении на саммите в Ереване
Первый зампред Комитета ГД по безопасности, депутат ЛДПР Андрей Луговой заявил, что проходящий в Ереване саммит Европейского политического сообщества превратился в «распродажу» остатков политического суверенитета Армении.
По мнению парламентария, премьер-министр Никол Пашинян сознательно ведёт страну к разрыву связей с Россией, превращая республику в площадку для сбора русофобского актива западных спонсоров.
Нынешнее внимание к Еревану со стороны европейских лидеров имеет деструктивный характер, указал Луговой. Вместо гуманитарной помощи на саммите навязывается политика демонтажа общей истории, добавил он.
«Такого внимания к Армении не было, пожалуй, со времён землетрясения 1988 года, когда погибло более 25 тысяч человек, а сотни тысяч остались без жилья. И тогда действительно весь Союз — все республики — бросились на помощь. После саммита Европейского политического сообщества спасать уже как будто некого. Армению превратили в лот на европейском аукционе. С такого же молотка, кстати, недавно спустили Украину», ‒ заявил замруководителя фракции ЛДПР в ГД.
Луговой обратил внимание, что на фоне заявлений об отказе от советского наследия организаторы саммита использовали музыку Арама Хачатуряна и имя учёного Юрия Оганесяна — как «декорацию былого величия». Однако, подчеркнул депутат, ещё более показательным стал эпизод общения премьер-министра Пашиняна с Зеленским, который на том же мероприятии открыто угрожал России.
«Никол Пашинян жмёт руку киевскому террористу №1, который тут же раскрывает рот и грозится направить дроны на парад Победы в Москве 9 мая. Показательно, что год назад Пашинян приветствовал ветеранов в Москве, стоял на параде в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, в которой армянский народ проявил героизм. Контраст не просто разительный — он унизительный. Для памяти, для союзничества, для элементарного политического достоинства», ‒ подчеркнул парламентарий.
Первый зампред Комитета ГД по безопасности также обратил внимание на конкретные шаги западных партнёров Армении. Лондон, по его словам, заявил о выделении Киеву кредита на 90 млрд евро, а Париж в лице Макрона откровенно одобрил «отдаление Армении от России». При этом Евросоюз направляет в республику группу «экспертов по борьбе с российской пропагандой», которые, как считает Луговой, на деле создают инфраструктуру внешнего управления и давления на внутренние процессы.
Действующее руководство Армении, по мнению парламентария, чётко отрабатывает заказ на полный разрыв связей с Россией и русской культурой. Однако, ключевой вопрос сегодня заключается не в поведении премьера Пашиняна, с которым «всё предельно ясно», считает Андрей Луговой, а в том, осознаёт ли народ Армении, в какие геополитические процессы его втягивают, и останется ли у страны обратная дорога после подобных шагов.

































