ЛДПР предложила ужесточить требование к информации о смене ФИО кандидатами
Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий предложил расширить требования по раскрытию информации о смене ФИО кандидатами перед выборами, а также увеличить срок, в течение которого прежние данные кандидата должны указываться в бюллетене.
Соответствующие законопроекты будут внесены в Госдуму в ближайшее время.
По действующему законодательству кандидат обязан сообщать в избирательную комиссию о факте смены ФИО, а прежние данные указываются в бюллетене только в том случае, если изменения произошли в период избирательной кампании либо в течение года до официального опубликования решения о назначении выборов. В ЛДПР считают этот срок недостаточным.
«На сегодняшний день законодательство о выборах оставляет лазейки для разного рода сомнительных схем для обеления репутации. Мы видим, как отдельные кандидаты накануне выборов без особых препятствий меняют фамилии, имена, отчества, чем фактически «обнуляют» свою политическую биографию, вводя избирателя в заблуждение. Избиратель приходит на участок и не понимает, кто перед ним: новый человек или тот самый кандидат, который уже участвовал в выборах или был связан с теми или иными решениями. ЛДПР считает такие практики недопустимыми», ‒ подчеркнул Леонид Слуцкий.
Помимо увеличения срока обязательного раскрытия данных о прежних ФИО с одного года до трех лет, партия предлагает распространить требование о предоставлении подтверждающих документов на кандидатов, включенных в списки от политических партий. Сейчас такая обязанность в полной мере возложена преимущественно на самовыдвиженцев.
В ЛДПР полагают, что предложенные меры позволят исключить ситуации, при которых смена анкетных данных непосредственно перед выдвижением используется для сокрытия информации о предыдущем участии в выборах или иных фактах биографии кандидата.
Это повысит уровень информированности избирателей и укрепит доверие к избирательному процессу в целом.
Справочно:
В СМИ и новых медиа не раз публиковалась информация о том, что кандидаты от партии «Новые люди» меняли фамилии и имена. Так, в апреле 2025 года «Коммерсантъ» сообщил, что руководитель фракции партии в заксобрании Свердловской области Рант Агаджанян сменил фамилию на Краев. До этого в новых медиа появились данные, что руководитель фракции «Новых людей» в Мособлдуме Лев Закиров до августа 2021 года значился в налоговых реестрах как Шахрух Шерзадович Закиров — смена ФИО произошла незадолго до его избрания в областной парламент. А в июне 2021 года секретарь совета регионального отделения партии в Иркутской области Геворг Айрапетян сменил имя на Георгий Арапов, после чего был избран в Госдуму VIII созыва по федеральному списку «Новых людей», став самым молодым депутатом созыва.






























