logo

ЛДПР предлагает ужесточить наказание за фиктивные союзы с участниками СВО

Фракция ЛДПР во главе с председателем партии Леонидом Слуцким внесла на рассмотрение Государственной Думы законопроект, направленный на борьбу с новой формой циничного мошенничества. Речь идёт о целенаправленном заключении фиктивных браков с участниками специальной военной операции (СВО) или с семьями погибших военнослужащих для незаконного получения единовременных выплат и пособий.
img Дата
02.12.2025
img Время чтения
1
img Просмотров
21
img Поделиться
регионы курская область черные вдовы
Законопроектом предлагается дополнить Уголовный кодекс РФ новой специальной статьёй, которая будет чётко квалифицировать мошенничество при получении государственных пособий и иных мер соцподдержки, если оно совершено после заключения заведомо фиктивного брака. Ключевой акцент делается на случаях, когда такой брак заключается с участником СВО, ветераном боевых действий или с целью получения выплат в связи с гибелью военнослужащего.

Предлагаемая шкала наказаний — одна из самых жёстких для преступлений данной категории:

· Штрафы до 1 миллиона рублей.
· Исправительные или принудительные работы.
· Лишение свободы на срок до 10 лет — в случае, если преступление совершено в особо крупном размере или организованной группой.

Таким образом, подобные действия будут выделены из общей статьи о мошенничестве (159 УК РФ) в отдельный, более строгий состав.

По данным правоохранительных органов, на которые ссылается Леонид Слуцкий, по стране фиксируется всплеск подобных преступлений. Мошенники, которых в публичном поле уже окрестили «чёрными вдовами», используют трагедии семей для собственной наживы.

«Черные вдовы преступно наживаются на трагической гибели наших защитников, бойцов СВО, отдавших жизнь на поле боя. Такие подлые и циничные деяния нельзя ставить в один ряд с рядовым мошенничеством. Подобные преступления предполагают полное отсутствие какой-либо морали и духовности у исполнителей. Это плевок неуважения в сторону матерей, жен и детей погибших героев», — заявил лидер ЛДПР.

В качестве примера он привёл нашумевшее дело в Архангельской области, где группа мошенников убедила мужчину отправиться в зону СВО, а после его гибели, оформив через подставное лицо фиктивный брак, незаконно получила 15 миллионов рублей, предназначавшихся настоящей семье погибшего.

Леонид Слуцкий подчеркнул, что цель законопроекта — не просто ужесточить наказание, а защитить фундаментальные ценности и обеспечить целевое использование бюджетных средств.

«Наш законопроект вводит отдельную статью в Уголовный кодекс, предусматривающую ответственность за фиктивные браки, заключённые ради получения выплат. Мы не дадим превратить святое понятие семьи в инструмент наживы. ЛДПР будет добиваться, чтобы каждый рубль доходил до настоящих семей наших героев, а чёрных вдов и стоящих за ними мошенников будем судить по всей строгости закона», — резюмировал парламентарий.
Этот сайт использует cookie-файлы, чтобы помочь Вам в навигации, а также для предоставления лучшего пользовательского опыта
Принять