ЛДПР предлагает автоматически уменьшать проценты по кредитам при снижении ключевой ставки
Депутаты фракции ЛДПР в Госдуме во главе с Председателем партии Леонидом Слуцким разработали законопроект, который обязывает банки автоматически снижать процентные ставки по действующим потребительским кредитам при уменьшении ключевой ставки Центрального банка РФ.
По мнению авторов инициативы, корректировка должна происходить автоматически, без заявлений со стороны граждан, в установленные сроки и пропорционально изменению ключевой ставки. Это избавит заёмщиков от необходимости самостоятельно добиваться пересмотра условий кредита.
Соответствующий законопроект направлен на заключение Правительства РФ 28 ноября 2025 года.
«Государство не может закрывать глаза на беспрецедентную долговую нагрузку граждан – 50 миллионов россиян, более одной трети населения страны, имеют кредиты! Около 13 миллионов из них каждый месяц вносят платежи сразу по трём и более договорам! При этом средний размер долга человека с просрочками составляет 185 тысяч рублей при доходе всего в 58 тысяч. Это почти приговор, ведь при таком раскладе даже минимальные процентные платежи становятся для значительной части заёмщиков непосильными», – заявил Леонид Слуцкий.
Предлагаемый ЛДПР механизм позволит выровнять положение граждан и кредиторов, снизит социальную напряжённость и укрепит доверие к финансовой системе.
По словам лидера партии, сегодня наблюдается «финансовый парадокс»: ключевая ставка снижается, но реальные платежи граждан остаются на уровне кризисных периодов. Так, уменьшение ключевой ставки с 21% до 16,5% не привело к снижению платежей по действующим кредитам, что выгодно банкам, но бьёт по бюджетам российских семей.
«Наш законопроект обяжет банки автоматически снижать процентную ставку по действующим кредитам, если Центробанк снижает ключевую. Без дополнительных заявлений, без лишней беготни, без унизительных просьб заёмщика «пересмотреть условия». Снижение будет происходить пропорционально и в срок, чтобы каждая семья сразу почувствовала облегчение. Это честный и справедливый подход, который защитит миллионы людей, укрепит доверие к финансовому рынку, дав понять – государство стоит на стороне граждан, а не заигрывает с банками», – заключил Леонид Слуцкий.





























