Кошелев: «Период охлаждения» для сделок с недвижимостью защитит от мошенничества
Введение «периода охлаждения» для сделок с недвижимостью станет эффективным инструментом борьбы с мошенничеством, заявил первый зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ, член Экономического совета ЛДПР Владимир Кошелев.
Инициатива, которая готовится к внесению в парламент, предусматривает перевод денег на эскроу-счет на срок от 48 часов до недели после регистрации сделки.
Поводом для разработки законопроекта стал рост числа судебных споров на 15–20% за последний год, когда продавцы требуют вернуть квартиру после сделки, но не возвращают деньги.
«Распространение этого вида мошенничества разрушает вторичный рынок недвижимости», — предупредил Кошелев. «Инициатива по введению "периода охлаждения" для сделок с недвижимостью была предложена в Госдуме как раз для защиты от аналогичных схем мошенничества», ‒ пояснил он.
Депутат раскрыл механизм работы нововведения: «Суть этого механизма — деньги покупателя после регистрации сделки не сразу поступают продавцу, а помещаются на специальный эскроу-счет на короткий срок — от 48 часов до одной недели. В течение этого времени у участников сделки и банков, Росреестра, правоохранительных органов появляется возможность проверить законность операции».
Кошелев отметил, что это позволит бороться с одной из популярных мошеннических схем: «Это сделает неэффективной популярную схему, когда продавец, часто пожилой человек, уже после сделки и получения денег заявляет в суде, что действовал в невменяемом состоянии, и требует вернуть квартиру, оставляя покупателя ни с чем».
«Для рынка введение такой меры может стать стабилизирующим фактором, который повысит безопасность сделок и защитит добросовестных участников», ‒ заключил парламентарий.
Ранее стало известно, что соответствующий законопроект готовится к внесению в Госдуму.





























