Киевский режим пытается сорвать участие наших спортсменов в Играх — Дмитрий Свищев
Первый зампред Комитета Госдумы по физкультуре и спорту, депутат от ЛДПР Дмитрий Свищев прокомментировал внесение российских фигуристок Аделии Петросян и Алины Горбачевой в базу данных украинского сайта «Миротворец»*.
Согласно данным ресурса, основанием для включения спортсменок в список стали так называемые «покушение на суверенитет и территориальную целостность Украины» и публичная поддержка специальной военной операции России на Украине. Ранее в ту же базу были внесены фигуристы Пётр Гуменник и Владислав Дикиджи после завоевания олимпийских лицензий, а также олимпийская чемпионка Алина Загитова за участие в фестивале в Крыму в 2021 году.
Дмитрий Свищев расценил эти действия как попытку оказать давление на российских спортсменов. «Очевидно, что цель одна – создать шум, давление и попытаться сорвать участие наших фигуристов в Олимпийских играх. Но «доказательства», которыми это сопровождается, выглядят настолько надуманно. Жалкая попытка запугать и дискредитировать спортсменов, которые ничем, кроме честного труда и выступлений на льду, не «отличились»», ‒ сказал депутат.
Свищев отметил, что Международный олимпийский комитет (МОК) ранее заявлял о допуске российских и белорусских атлетов при соблюдении ряда критериев, а решения будет принимать специальная комиссия. «И вот – типичная игра на повышение ставок: внешние структуры пытаются влиять на этот процесс, создавая давление вокруг наших ребят», ‒ заявил первый зампред комитета Госдумы.
Аделия Петросян является двукратной чемпионкой России и победителем отбора на Олимпиаду 2026 года, Алина Горбачева — бронзовым призером чемпионата России 2024 года.
*Сайт «Миротворец» внесен в реестр запрещенных на территории Российской Федерации организаций.





























