Дмитрий Новиков попросил Минфин оценить риски невыполнения бюджетных обязательств регионов
Депутат ЛДПР Дмитрий Новиков на встрече фракции с Министром финансов Антоном Силуановым обратил внимание на увеличение государственного долга субъектов РФ, который к 1 сентября 2025 года достиг 3,1 триллиона рублей.
Парламентарий отметил, что задолженность выросла в 29 регионах, и попросил Минфин оценить риски невыполнения субъектами своих социальных и бюджетных обязательств.
«Государственный долг субъектов Российской Федерации по состоянию на 1 сентября 2025 года составил 3,1 трлн рублей и увеличился по сравнению с началом года на 2,5 млрд рублей, за счет увеличения задолженности по бюджетным кредитам. Мы видим, что региональные бюджеты несут всё большую нагрузку, и важно понимать, хватит ли у субъектов ресурсов для выполнения своих обязательств перед людьми — по зарплатам, социальным выплатам и другим статьям расходов», — подчеркнул Дмитрий Новиков.
Антон Силуанов заверил, что ситуация находится под контролем. По его словам, рост долга в основном связан с предоставлением бюджетных и инфраструктурных кредитов, которые помогают регионам закрывать кассовые разрывы. Министр отметил, что в целом долговая нагрузка остаётся на невысоком уровне, а субъекты РФ выполнят все социальные обязательства в текущем году.





























