logo

Чернышов о планах отказа от бумажных паспортов: это путь к «цифровому ГУЛАГу»

Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Борис Чернышов выступил против инициатив о полном отказе от бумажных паспортов в пользу исключительно электронных документов, назвав такие планы путём к созданию «цифрового ГУЛАГа».

img Дата
08.12.2025
img Время чтения
1 мин
img Просмотров
148
img Поделиться
Борис Чернышов цифровизация Фракция ЛДПР в ГД

Депутат подчеркнул, что классический бумажный паспорт, проверенный временем, должен сохранять статус полноценного документа, особенно для старшего поколения.

«Бумажный паспорт проверен временем и надежен в любых условиях — он продолжает действовать даже без электричества», ‒ заявил Чернышов в эфире телеканала ТВЦ. Он добавил, что «цифровые технологии должны дополнять, а не искоренять эту систему», что соответствует духу закона, подписанного президентом в 2023 году.

Комментарий парламентария прозвучал в ответ на заявление замсекретаря Общественной палаты Владислава Гриба, который ранее заявил, что в век «повальной цифровизации» бумажные паспорта уйдут в прошлое как анахронизм, а вся история человека станет электронной.

ЛДПР последовательно выступает за защиту традиционных ценностей и прав граждан, считая, что технологический прогресс не должен приводить к ущемлению свобод и созданию абсолютно контролируемого цифрового пространства.

 

Этот сайт использует cookie-файлы, чтобы помочь Вам в навигации, а также для предоставления лучшего пользовательского опыта
Принять