logo

Борис Чернышов заявил, что при работе над законами в ГД используется только естественный интеллект

Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Борис Чернышов сообщил, что при подготовке законопроектов в нижней палате парламента применяется исключительно естественный интеллект, поскольку ИИ может генерировать недостоверные данные. 
img Дата
20.02.2026
img Время чтения
1 мин
img Просмотров
87
img Поделиться
Борис Чернышов ИИ фракция ЛДПР в ГД

Об этом депутат рассказал в эфире радио РБК.

По словам парламентария, использование придуманных фактов неэффективно для законотворческой деятельности. Чернышов пояснил, что принятие законов предполагает не просто компиляцию текстов, а заслушивание докладов и содокладов, изучение материалов профильных комитетов.

«Использовать придуманные факты, как мне кажется, не очень эффективно для создания тех или иных законов. А принимают законы, не сжимая какой-то текст, а заслушивая доклад-содоклад докладчиков, содокладчиков, используя материалы комитета», ‒ заявил вице-спикер ГД.

Чернышов отметил, что в распоряжении депутатов имеются аналитические службы и парламентская библиотека, которые при необходимости готовят профильные подборки материалов. При этом любой гражданин России может использовать искусственный интеллект для самостоятельного анализа законодательства либо обратиться за разъяснениями в Госдуму.

Вице-спикер также подчеркнул, что необходимости в запрете ИИ нет. Действующие механизмы безопасности в парламенте он оценил как эффективные и достаточные для урегулирования всех связанных с этим вопросов.

 

Пожаловаться в ЛДПР
Этот сайт использует cookie-файлы, чтобы помочь Вам в навигации, а также для предоставления лучшего пользовательского опыта
Принять