Андрей Луговой оценил дискуссии в ЕС о пятой статье устава НАТО
Депутат Государственной Думы от ЛДПР Андрей Луговой проанализировал начавшиеся дискуссии в европейских странах по выполнению пятой статьи устава НАТО.
Мнение европейских лидеров по вопросу коллективной безопасности порядком трансформировалось, считает парламентарий.
Андрей Луговой отметил, что современные европейские политики существенно отличаются от лидеров послевоенного времени. В качестве примера депутат привел Шарля де Голля и Конрада Аденауэра, которые, по его словам, «не стеснялись вести дискуссии по поводу натовского устава напрямую с американскими президентами».
Особое внимание Луговой уделил вопросу ядерного сдерживания. «К слову, французы так и не отдали НАТО управление своими ядерными силами. В отличие от англичан, которым деваться некуда: Англия – давно уже не владычица морей», ‒ констатировал он.
Что касается трансатлантических отношений, по мнению депутата, есть большие существуют сомнения в готовности США выполнить обязательства по коллективной обороне в случае возникновения экстремального сценария с участием России.
«Далеко не факт, что Америка подвергнет себя опасности и встанет грудью на защиту этой своры», ‒ заявил Луговой.
В европейских столицах постепенно приходят к осознанию изменения баланса сил в сфере международной безопасности и пересматривают подходы к вопросам военно-политического взаимодействия в рамках Североатлантического альянса, заключил он.





























