logo

Леонид Слуцкий предложил присвоить Северному морскому пути имя Артура Чилингарова

img Дата
10.06.2024
img Просмотров
15
img Поделиться
регионы Мурманская область леонид слуцкий север

Председатель ЛДПР Леонид Слуцкий 10 июня направил письмо на имя Президента России Владимира Путина с просьбой дать поручение Правительству РФ проработать вопрос о присвоении Северному морскому пути имени исследователя Арктики и Антарктики, депутата Госдумы VIII созыва Артура Николаевича Чилингарова

В письме отмечается, что Чилингаров внёс неоценимый вклад в исследование полярных регионов Земли, а также в развитие и закрепление правового статуса Северного морского пути. Чилингаров – автор более 50 научных трудов по проблемам освоения Арктики и Антарктики, что сделало из него крупного учёного-океанолога.

Леонид Слуцкий в письме также напомнил, что именно Чилингаров понимал, насколько важен Северный морской путь и какое стратегическое значение он имеет для экономики и безопасности нашей станы в качестве транспортной магистрали, обеспечивающей логистический коридор между Европой и Азией.

«Прошу Вас, уважаемый Владимир Владимирович, дать поручение Правительству Российской Федерации проработать вопрос о присвоении Северному морскому пути имени Артура Николаевича Чилингарова», – говорится в письме.

Лидер ЛДПР считает, что присвоение Севморпути имени Артура Чилингарова станет данью уважения великому исследователю Арктики.

«Нам нужно воспитать будущих первооткрывателей, готовых покорять неизведанное, мечтать совершить невероятный научный прорыв, а не прожить жизнь через экран телефона. Артур Николаевич воспитал не одно поколение полярников, для которых был и останется кумиром навсегда. Бывали с ним в совместных экспедициях и на Северном полюсе, и на Южном. Уверен, пример Чилингарова воодушевит ещё многих», – рассказал Председатель ЛДПР Леонид Слуцкий.

«Артур Чилингаров – Герой Советского Союза, Герой России, исследователь Арктики и Антарктики. Расстояние между полюсами его не смущало — он занесён в Книгу рекордов Гиннесса, потому что посетил оба в течение полугода. Уникальный человек, который достоин того, чтобы Северному морскому пути было присвоено его имя», - прокомментировал депутат Мурманской областной Думы от ЛДПР Станислав Гонтарь.

Этот сайт использует cookie-файлы, чтобы помочь Вам в навигации, а также для предоставления лучшего пользовательского опыта
Принять