logo

Евгений Марков на Ямале

img Дата
28.02.2024
img Просмотров
18
img Поделиться
Евгений Марков ХМАО-Югра регионы

В рамках своей рабочей поездки на Ямал, заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, посетил праздник коренных народов Севера - День Оленевода в Надыме

Евгений Марков посетил чум, встретился с ненецким шаманом, поболел за участников соревнований по национальным видам спорта, ознакомился с многообразием товаров, представленных на ярмарке, а также прошел обряд очищения от посторонней энергии.

Обряд окуривания, в ходе проведения которого нужно умыться дымом, обязателен для всех приезжих. Местные верят - так можно очиститься от посторонней энергии и заслужить благосклонность духов. Более того, окуривание сохраняет и оберегает человека от сглаза и болезней.

"Очень яркий и колоритный праздник, в полной мере передающий дух и традиции коренных народов Севера", - сообщил Евгений Марков.

Пожаловаться в ЛДПР
Этот сайт использует cookie-файлы, чтобы помочь Вам в навигации, а также для предоставления лучшего пользовательского опыта
Принять