logo

ЛДПР призвала государство поддержать молодых специалистов востребованных специальностей

img Дата
15.10.2023
img Просмотров
13
img Поделиться
Республика Алтай регионы поддержка молодых специалистов леонид слуцкий

В Правительство РФ для получения заключения направлен проект закона фракции ЛДПР в ГД, касающийся бюджетных субсидий для обучающихся по специальностям, наиболее востребованным в государственных структурах, рассказал парламентарий Сергей Леонов

Замруководителя фракции ЛДПР Сергей Леонов напомнил, что в среднем, по заявлению министра образования и науки России Валерия Фалькова, в среднем стоимость обучения в российских вузах в 2023 году выросла на 9%.

В ЛДПР считают, что это — довольно ощутимая нагрузка на бюджет семьи, в которой есть студент, обучающийся на коммерческой основе. В среднем годовое обучение гуманитария сейчас стоит 440 тысяч рублей, а технического специалиста – 480 тысяч рублей, уточнили авторы законопроекта.

Если опираться на данным Минобра про 9% роста стоимости, то надбавка к оплате за год обучения в вузе составила порядка 40 тысяч рублей. Это соизмеримо с медианной зарплатой по стране.

«Сегодня по закону об образовании вуз имеет право ежегодно повышать стоимость обучения в пределах годовой инфляции. В предстоящую осеннюю сессию депутаты фракции ЛДПР (я надеюсь, с учетом предложений и мнений наших региональных и муниципальных коллег) подготовят законопроект, который позволит государству на протяжении ближайших 10 лет из федерального бюджета субсидировать инфляционный рост стоимости обучения по самым востребованным в госструктурах специальностям», ‒ рассказал Сергей Леонов.

В качестве примера таких специальностей парламентарий привел следующие: «Информационная безопасность», «Управление проектами и процессами», «IT-архитектура», «Разработка и тестирование», «Управление данными», «Управление цифровой трансформацией», а также по таким классическим профессиям, как врач, учитель, инженер и многим другим.

«Это станет ощутимой поддержкой для молодого поколения специалистов, которые особенно востребованы в условиях санкций», ‒ заключил Леонов.

Этот сайт использует cookie-файлы, чтобы помочь Вам в навигации, а также для предоставления лучшего пользовательского опыта
Принять