logo

Волонтёры Амурской области должны иметь право бесплатно переводить гумгрузы для СВО

img Дата
12.10.2023
img Просмотров
32
img Поделиться
регионы Амурская область Волонтеры Гуманитарная помощь

Депутаты от ЛДПР предложили отменить сбор взимаемой через систему «Платон» платы с большегрузов, перевозящих гуманитарную помощь в зону проведения СВО по федеральным трассам

«Сегодня сбор и организация гуманитарной помощи для жителей прифронтовых регионов России и для бойцов СВО – это без преувеличения главное волонтёрское направление работы в стране. В него вовлечены если не все, то почти все благотворительные организации, сотни и тысячи разных бизнесов, миллионы неравнодушных граждан. Собранные таким образом вещи часто перевозятся транспортными компаниями бесплатно, потому что они прекрасно понимают, для кого предназначаются эти вещи. Однако даже с таким грузом дальнобойщики платят в систему «Платон» за каждый километр пути точно так же, как и при коммерческих перевозках. В среднем один рейс обходится им в 50 тысяч рублей», – прокомментировал депутат Госдумы Евгений Марков.

Согласно действующему законодательству транспортные средства, имеющие разрешённую максимальную массу свыше 12 тонн, обязаны оплачивать проезд по федеральным трассам. Эти средства идут в счёт возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам большегрузами. На данный момент за километр пути необходимо заплатить 2,84 рубля. Все получаемые средства идут на содержание и ремонт транспортной сети страны.

- Неравнодушные россияне ежедневно собирают гуманитарную помощь, плетут маскировочные сети, делают окопные свечи, заготавливают сухие борщи для наших ребят на передовой. ЛДПР тоже ежедневно помогает бойцам СВО и гражданам новых территорий. В партии считают, что наступило время, когда всем нужно объединиться для помощи фронту. Добровольческая, подвижническая деятельность не должна облагаться налогами ни в каком виде, - уверен координатор Амурского регионального отделения ЛДПР Владимир Сокольников.

Соответствующий законопроект направлен на отзыв в Правительство Российской Федерации 12 октября.

Напомним, что партиец Дмитрий Назаров собственными силами смог организовать благотворительный фонд "Родина", который занимается помощью бойцам СВО. Благодаря Дмитрию Назарову военнослужащие получают необходимую технику, транспорт, весточки от родных и бытовые товары.

Людмила Козлова, депутат Зейского городского Совета, известная своей благотворительной деятельностью, собрала под своим крылом волонтеров, которые шьют носилки, делают маскировочные сети, окопные свечи и многое другое.

В Свободном отряд волонтеров "Невидимки" трудится ради тех, кто сейчас находится в зоне боевых действий.

Пожаловаться в ЛДПР
Этот сайт использует cookie-файлы, чтобы помочь Вам в навигации, а также для предоставления лучшего пользовательского опыта
Принять