logo

ЛДПР предлагает штрафовать за навязывание дополнительных услуг потребителю

img Дата
27.09.2023
img Просмотров
12
img Поделиться
регионы владимирская область леонид слуцкий

Леонид Слуцкий считает необходимым принятие законопроекта, разработанного депутатами фракции ЛДПР о введении административной ответственности за навязывание услуг потребителю

Госдума рассматривает во втором чтении проект закона о защите прав потребителей, речь идет о штрафах за навязывание потребителям дополнительных ненужных им услуг. Документ разработали депутаты фракции ЛДПР Иван Сухарев и Сергей Каргинов.

Авторы законодательной инициативы предлагают штрафовать в двукратном размере от стоимости навязанных товаров за навязывание потребителю дополнительных товаров, работ, услуг за отдельную плату. Также штраф до 1 миллиона рублей для юридических лиц придется заплатить тем, кто необоснованно отказывает либо уклоняется от расторжения договора.

– В ряде сфер бизнеса навязывание дополнительных услуг стало повальным, подчеркнул лидер ЛДПР Леонид Слуцкий. – Это и автосалоны, где накрутка цены может исчисляться сотни тысяч рублей, и банки, и сфера недвижимости, и туризм.

В ряде случаев, отметил парламентарий, дополнительные услуги составляют половину стоимости, в среднем же 100-500 тысяч рублей.

При этом КоАП не содержит отдельного состава правонарушения на эту тему.

– Подобные дела рассматриваются в судах как ущемление прав потребителя, что не в полной мере отражает характер правонарушения и наказывается скромными штрафами до 20 тысяч рублей, чего явно недостаточно, - указал Слуцкий.

Этот сайт использует cookie-файлы, чтобы помочь Вам в навигации, а также для предоставления лучшего пользовательского опыта
Принять