logo

Владимир Кошелев раскритиковал нежелание ЦБ РФ повышать ключевую ставку

img Дата
09.06.2023
img Просмотров
17
img Поделиться
ключевая ставка цб регионы Московская область

ЦБ РФ опять не стал менять ключевую ставку, оставив ее на уровне 7,5%. По мнению депутата Госдумы от ЛДПР Владимира Кошелева, такая «стабильность» вряд ли положительно скажется на развитии реального сектора экономики страны

Совет директоров Банка России в пятый раз подряд оставляет ключевую ставку на уровне 7,5% из-за инфляции. Хотя напротив, ее нужно постепенно снижать, убежден Владимир Кошелев. Необходимо, чтобы ее уровень был не выше 5,5%, чтобы адаптация экономики к условиям рынка происходила быстрее, уточнил парламентарий.

Справиться с санкционным давлением Запада и обеспечить в этих условиях импортозамещение поможет увеличение финансирования отечественных промышленных и инфраструктурных проектов, сообщил Кошелев «Российской газете».

Депутат Госдумы от ЛДПР отметил, что развитие авиапромышленности, судостроения, станкостроения и сельского хозяйства позволит России справиться с инфляцией.

«Сегодня нет уже ни одного экономического аргумента, чтобы ставка осталась на месте. Поэтому в Центробанке обосновывают своё решение социологическим опросом по инфляционным ожиданиям населения. То есть, строят экономическую стратегию на обывательских страхах, которые, несомненно, присутствуют во всех странах. Найдите в мире хоть один опрос, где бы люди сказали, что инфляция их не волнует, но ни один центробанк в мире не объясняет этим размер ключевой ставки», ‒ объяснил Владимир Кошелев.

Пожаловаться в ЛДПР
Этот сайт использует cookie-файлы, чтобы помочь Вам в навигации, а также для предоставления лучшего пользовательского опыта
Принять