logo

Регионам попросили добавить денег на льготы для участников СВО

img Дата
18.05.2023
img Просмотров
6
img Поделиться
ХМАО-Югра СВО регионы

Парламентская газета, 16.05.2023

Бюджетная обеспеченность регионов различается, но недопустимо, чтобы в одном окопе находились рядом по-разному обеспеченные бойцы. Об этом «Парламентской газете» сказал глава Комитета Госдумы по социальной политике, депутат Госдумы от ЛДПР Ярослав Нилов.

Члены рабочей группы по вопросам СВО изучили лучшие региональные практики поддержки бойцов и членов их семей и предложили внедрить единый региональный стандарт из двух десятков льгот. Многие из мер поддержки в едином стандарте не потребуют дополнительного финансирования. Например, первоочередное зачисление детей участников СВО в секции и кружки, группы продленного дня в школах и садах, сохранение за многодетной семьей льгот и статуса многодетной семьи в случае гибели одного из детей.

Но есть и такие меры, на которые предстоит потратиться региональным бюджетам, например, льготное школьное питание детей участников специальной военной операции, компенсация платы за жилищно-коммунальные услуги, освобождение от платы за детский сад, льгота по транспортному налогу, путевки в детские оздоровительные лагеря.

Чтобы привести регионы к общему стандарту поддержки, потребуется помощь федерального центра, сказал «Парламентской газете» Ярослав Нилов. «Бюджетная обеспеченность регионов различается, но недопустимо, чтобы в одном окопе находились рядом по-разному обеспеченные бойцы или где-то их ждали семьи, которые не получают всего, что им положено», — отметил парламентарий. При этом он не уточнил, в какой форме может быть оказана такая поддержка: целевыми субсидиями, кредитами или как-то еще. Этот вопрос, по словам парламентария, еще предстоит решить.

Этот сайт использует cookie-файлы, чтобы помочь Вам в навигации, а также для предоставления лучшего пользовательского опыта
Принять