logo

80-я годовщина освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков

img Дата
31.01.2023
img Просмотров
19
img Поделиться
регионы Краснодарский край освобождение кубани история

31 января 1943 года советские войска освободили Белореченский район

Оккупация Белореченского района продолжалась шесть месяцев - с августа 1942 года по январь 1943 года. За это время были убиты сотни мирных жителей, району нанесен колоссальный ущерб. Были разрушены и сожжены промышленные предприятия, крупные здания, школы, железнодорожная станция и другие важные объекты.

31 января 1943 года войска 46-ой армии стремительным маневром вышли к станице Белореченской и уничтожили отходящие части противника. Захватчики, убегая, применяли жесточайшую тактику. Были уничтожены продовольственные запасы, техника и вооружение, которые они не могли вывезти, разрушены промышленные и сельскохозяйственные объекты. Гитлеровцы беспощадно истребляли военнопленных и мирных жителей.

Ежегодно, 31 января, жители Белореченского района отмечают знаковую дату – день освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В память о погибших к мемориалам возлагают венки и цветы.

По материалам: https://dip.krasnodar.ru

Фото: из фондов Белореченского музея

Этот сайт использует cookie-файлы, чтобы помочь Вам в навигации, а также для предоставления лучшего пользовательского опыта
Принять