Ярослав Нилов: «Важен полный запрет вейпов в России!»
Употребление вейпов пагубно влияет на организм и приводит к раковым заболеваниям, заявил в эфире «Дума ТВ» глава комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов, замруководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов
Фракция ЛДПР ровно год назад внесла законопроект о запрете употребления электронных сигарет и вейпов. Депутатам Госдуме такое предложение понравилось.
«Мы надеемся, что профильные комитеты, поработав, изучив ситуацию, поняв насколько пагубными явлениями является сегодня употребления вейпов, придут к верному решению», - сказал Ярослав Нилов.
Он напомнил, что были случаи, когда вейпы взрывались в руках, во рту.
«Они гробят организм. Родители бьют тревогу, потому что запах не типичный, практически невозможно его почувствовать. И да, вся эта маркировка, какие-то дополнительные меры контроля, они никак на ситуацию не повлияют. Вот наши активисты в разных регионах делали специально контрольные закупки. Будучи несовершеннолетними, они приходили, покупали вейп, снимали все это на камеру, вызывали полицию, потом продавцов привлекали к ответственности, но это отдельные случаи. Представьте, какой масштаб бедствия в стране», - обратил внимание депутат.
Ярослав Нилов подчеркнул, что употребление вейпов приводит к пагубным последствиям.
«Это же химия. Это дрянь. Это настоящая химическая дрянь, которая убивает организм человека, и чем моложе человек употребляет эту дрянь, тем короче его жизнь, поэтому мы говорим, здесь нужен вовремя жесткий механизм реагирования. Должен быть тотальный запрет этой дряни», - заявил парламентарий.
Замруководителя фракции отметил, что такой запрет поддерживает Роспотребнадзор, МВД, Минздрав.
«И профильные комитеты, я убежден, сейчас разберутся, посмотрят на пагубность всего этого, на масштабность проблемы и, соответственно, дадут свои серьезные предложения», - убеждён он.





























