logo

Телемедицина расширяет границы во многом благодаря ЛДПР

img Дата
21.12.2022
img Просмотров
22
img Поделиться
регионы Курганская область ярослав нилов телемедицина

Межфракционная инициатива о применении телемедицины в осмотрах водителей перед рейсами и после них прошла третье чтение. Реализация законопроекта — только начало очередного этапа использования новых технологий, считает один из соавторов документа, депутат фракции ЛДПР в ГД Ярослав Нилов

Госдума одобрила сразу в трех чтениях межфракционный проект закона, позволяющего проводить медосмотры водителей такси, автобусов и других пассажирских перевозок дистанционно, с использованием телемедицины.

«Современные технологии позволяют безошибочно идентифицировать личность водителя, проверять различные показатели его состояния (в том числе — наличие алкоголя) и автоматически передавать эти данные врачу в медучреждение. Формально поставить подпись при таком осмотре или вовсе его избежать не получится.

При этом дистанционный медосмотр не исключает традиционный. А тех, кто проходит осмотры только при помощи телемедицины, будут дополнительно проверять на наличие психотропных веществ и наркотиков как минимум дважды за год (уже в формате личного визита в медучреждение)», ‒ рассказал соавтор инициативы, депутат фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

Авторы документа внесли поправки в законы «Об основах охраны здоровья граждан» и «О безопасности дорожного движения».

«Это только начало очередного этапа использования новых технологий. Главное здесь — контроль, чтобы нововведения были не в ущерб уровню безопасности», ‒ резюмировал Ярослав Нилов.

Пожаловаться в ЛДПР
Этот сайт использует cookie-файлы, чтобы помочь Вам в навигации, а также для предоставления лучшего пользовательского опыта
Принять