Андрей Луговой: Электоральные права россиян защищены
Отразить любой натиск хакерских атак готова Российская система, заявил депутат Госдумы от ЛДПР, первый зампред Комитета ГД по безопасности Андрей Луговой
Парламентарий высказался в связи с хакерскими атаками на сайты ЦИК и региональных избирательных комиссий.
Избирательная кампания в России привлекает внимание «недружественных государств», констатировал Андрей Луговой.
Сайты Центризбиркома и региональных комиссий с начала лета подверглись хакерским атакам и угрозам разного уровня критичности свыше 23,8 тысяч раз. При этом цифровой способ вмешательства в российские выборы далеко не единственный, уточнил политик. Кроме кибератак злоумышленники прибегают к «преднамеренному искажению информации» — вбросам. По заявлению ЦИК, фейки появляются в информационном поле уже сейчас, и в предстоящие недели до голосования их число значительно увеличится, причем «чаще всего такие попытки предпринимаются иноагентами», отметил Луговой.
‒ Иностранное вмешательство в выборный процесс уже давно не новость, и нет ничего удивительного, что внутреннюю политику России хотят обуздать посредством продвижения «правильных» политических игроков. Расставить лояльные фигуры, диктовать свои правила игры, а народ должен им внимать и жить по инструкциям, написанных западными кураторами, ‒ объяснил депутат Госдумы. ‒ Другой вопрос, что методы вмешательства становятся жестче, технологии и формы — агрессивнее. И если раньше это делалось как-то «втихую», то сейчас их желания разломать массовое сознание и политическую волю носит неприкрытый характер.
Российская система «готова отразить любой натиск», подчеркнул Андрей Луговой.
‒ Электоральные права россиян защищены. Борьба с иноагентами в правовом поле ведется, а законы, принятые Госдумой, значительно ограничили адептам Запада возможности ведения пропаганды, ‒ подытожил он.





























