Партиец Валерий Золочевский из Вилючинска спас раненых военных на Донбассе
Представитель ЛДПР из Вилючинска Валерий Золочевский - настоящий герой. Мужчина поехал добровольцем на Украину санинструктором, вытаскивая раненых, получил серьёзную контузию сам
Сейчас Валерий Золочевский лежит в госпитале в Саратове, в одной палате с бойцами из батальона «Барс». Золочевский их, уже раненых, вытащил из-под обстрела. «Добиваемся, чтобы ему награду дали, - говорит один из них. - Он санинструктором у нас был, помогал вывозить раненых из-под обстрела, под плотным огнем. Его самого миной накрыло, а он о других беспокоился».
Золочевский рассказал, что поехал на Украину от камчатского военкомата добровольцем. После подготовки их сразу отправили на передовую в город Изюм, где было постоянное место дислокации.
«Много рассказывать не могу, сами понимаете. Зачищали населенные пункты от нацистов. Вместе с десантно-штурмовым и мотострелковым батальонами. Есть нацисты, и много - это для тех, кто говорит, что на Украине нацистов нет. Камышеватка, Горловка. На Долгеньком споткнулись, там укрепрайон был. Бой начался. Тяжёлый. В одну деревню зашли, ни одного мирного жителя, скотина гуляет сама по себе. Ходили и наткнулись на холмики, раскопали, а там жители расстрелянные», - рассказывает Валерий.
По словам Золочевского, минометные обстрелы были каждый день. Он, как санинструктор спасал раненых. Сейчас его товарищи говорят, что никто не помнит, скольких он вытащил - много.
«Чтобы не говорили про мирных жителей, но в каждом селе они нам радовались, приходили, мы помогали продуктами, медикаментами. Нас просили: ребята, только не уходите, не оставляйте нас. Рассказывали, как над ними азовцы издевались, конкретные случаи в пример приводили».
После госпиталя Золочевский полетит на Камчатку. Домой.
«Я бы вернулся на Украину, там друзья у меня остались, но семья против. На работе ждут, в совете ветеранов ждут. В общем, обстоятельства».
А обстоятельства такие: член ЛДПР Валерий Золочевский – не только герой, прошедший во время службы в армии не одну горячую точку. Не только бывший милиционер, спасший не одну человеческую жизнь. Не только отважный мужчина, в 2021 году награждённый медалью «За спасение погибающих на водах» за то, что прыгнул с пирса в ледяную мартовскую воду и спас тонущую девушку. Валерий – многодетный отец. Дома его ждут жена и пятеро детей. И они очень боятся потерять своего героя.
Ждут домой и гордятся своим соратником и однопартийцы Валерия, в том числе молодёжный отдел Камчатского регионального отделения ЛДПР: им есть, с кого брать пример.





























